我是用户名 发表于 2010-7-23 22:01:51

长春应化所学生用化学仪器抗议食堂菜价上涨[有图有真相]

相关帖文:来看看得罪化学家的下场:长春应化所抗议食堂事件  红网长沙7月22日讯(记者刘灿)一盆豇豆炒肉丝的成本是多少?得罪化学家的下场又是什么?近日,在红网、天涯、猫扑等网站上有一个“长春应化所抗议食堂事件”的帖子。据发帖人介绍,长春应化所(中国科学院长春应用化学研究所)食堂的菜价上涨,学生把菜的成本构成制成PPT表示抗议,以铁的事实让后勤主管哑口无言。
  在帖子的下方,网友分为几派进行辩论。有网友称,学生学以致用,值得称赞;有网友说,学生的做法太偏激,菜的成本计算根本就是错误的;也有网友感慨到,这只是学生抗议食堂菜价上涨的一种方式,关键是食堂应该在保证成本和利润的前提下提高饭菜质量。
  长春应化所学生制作PPT抗议食堂涨价
  网友“崔温馨”在帖子中称,长春应化所食堂菜价上涨,学生强烈抗议。同学们利用手中的化学仪器,以铁的事实让后勤主管哑口无言。在帖子中,“崔温馨”以图文并茂的形式,向网友展现了长春应化所学生制作的PPT。
  记者在网友上传的图片中看到,在学生代表和后勤主管对质讲堂的时候,台下的学生座无虚席都来旁听。首先,学生在PPT上展示了“食堂豇豆炒肉丝与冬瓜牛肉成本”计算方法,先将剩饭的饭盒称出重量,再称出每个菜的净重量,接下来,再分解到菜里面各种原材料的重量,再扣除不能吃的部分,进行成本换算。
  “崔温馨”在帖子中称,学生使用称重量的天平是国外进口的高精密电子分析天平。“结果很触目惊心,一份豇豆炒肉丝的成本是0.54元,售价却为2元。严谨的科学数据,让后勤主管看的是呆若木鸡。”
  一盆冬瓜牛肉的成本是多少?
  按照学生的计算方法,空饭盒重量为21.7克,豇豆炒肉丝半份是111克,冬瓜牛肉一份是270.9克。分解到菜里面各种原材料,例如豇豆炒肉丝中豇豆66.3克、汤32.3克、肉丝12.1克;冬瓜牛肉中胡萝卜28.2克、牛肉100克、冬瓜122.5克、汤20.2。
  在计算好各个原材料的重量后,扣除不能吃的部分(化学术语应该叫“杂质”质量)。接着,再计算各个原材料的成本价格,豇豆为5块/千克、胡萝卜2.6元/千克、冬瓜1.2元/千克、猪肉20元/千克、牛肉20元/千克。
  最后,以冬瓜牛肉为例,得出牛肉成本为2元,冬瓜0.147元、胡萝卜为0.073元,售价6元的冬瓜牛肉的总成本共计2.22元。学生称,如果减去不能吃的部分,实际吃到的成本是0.62元。而豇豆炒肉丝得出的成本是0.54元,售价为2元。

恐龙 发表于 2010-7-23 22:03:06

好多字,我不看只抢2L

发烧30度 发表于 2010-7-23 22:07:01

太内涵,,,

苡一 发表于 2010-7-23 22:07:34

只看PPT

①個亾瀏烺キ 发表于 2010-7-23 22:08:54

我们也来探讨下

苡一 发表于 2010-7-23 22:09:45

回复 5# ①個亾瀏烺キ 的帖子

支持

fc363157162 发表于 2010-7-23 22:12:41

祭夜离尘 发表于 2010-7-23 22:16:09

算得好多。。

wstcmbf 发表于 2010-7-23 22:27:49

俞博文 发表于 2010-7-23 22:31:45

页: [1] 2
查看完整版本: 长春应化所学生用化学仪器抗议食堂菜价上涨[有图有真相]

同济大学浙江学院论坛是同济大学浙江学院最大的交流平台,旨在为校友提供一个 学习、交流、娱乐的平台。

相聚在这里便是我们的缘分,记录我们的大学生活,热爱分享,享受快乐。

同济大学浙江学院论坛(www.tjzjbbs.com)已经安全运行了 ,感谢这一路来您对论坛的支持和关爱!

嘉兴市南湖网监大队网络安全重点监管站点 发帖必看
智能电视论坛电视软件智能电视资讯4K中国论坛当贝市场投影Projector1TVSBOOK